«    Сентябрь 2019    »

Книжная библиотека » Книги » Публицистика » Леонид Млечин - Россия и Китай. Дружили, воевали, что теперь?

Леонид Млечин - Россия и Китай. Дружили, воевали, что теперь?

Автор: PRESSI Дата: 8-06-2019, 18:07 Прочитано: 48
Леонид Млечин -  Россия и Китай. Дружили, воевали, что теперь?

С начала XX века Китай прошел трудный путь преобразований. Правление Мао Цзэдуна с его «культурной революцией», большим скачком, репрессиями и трудовыми концлагерями превратило страну в нищую и отсталую провинцию. Реформы Дэн Сяопина, напротив, оживили экономику Поднебесной, и сегодня Китай динамично развивающееся государство, быстро и планомерно завоевывающее все новые пространства в экономической и политической сферах.

Постоянно меняющийся политический курс КНР накладывал свой отпечаток на отношения с СССР и соседними странами. Периоды «вечной дружбы» сменялись затишьем или открытым противостоянием, как это случилось на Даманском.
Сегодня стремительно растущий Китай «сражается за восстановление исторической роли» на международной арене. Автор задается вопросом: может ли государство, построенное на ограничении возможностей, инициативы и свобод, превзойти страны, построенные на защите и расширении этих свобод? Не означает ли это, что в будущем упадок Китая неизбежен?

Название: Россия и Китай. Дружили, воевали, что теперь?
Автор: Леонид Млечин
Издательство: ИД "Аргументы Недели"
Год: 2019
Формат: pdf
Размер: 11,1 Мб

Скачать Леонид Млечин - Россия и Китай. Дружили, воевали, что теперь?