«    Октябрь 2019    »

Книжная библиотека » Книги » Наука и образование » Гидродинамика взрыва. Эксперимент и модели / В.К. Кедринский / 2000

Гидродинамика взрыва. Эксперимент и модели / В.К. Кедринский / 2000

Автор: rogas86 Дата: 27-04-2019, 17:56 Прочитано: 27
Гидродинамика взрыва. Эксперимент и модели / В.К. Кедринский / 2000

В книге представлены результаты исследований ряда проблем подводного взрыва, включая детальный анализ структуры и параметров волнового поля шнуровых и спиральных зарядов, описание механизмов формирования широкого спектра кумулятивных течений при малозаглубленных подводных взрывах и их математических моделей. Анализируются особенности трансформации ударных волн в пузырьковых средах, их усиление при столкновении и фокусировке, проблемы формирования волн пузырьковой детонации в химически активных системах. Особое внимание уделяется новому направлению «Волновые процессы в кавитирующей жидкости», объединяющему такие понятия, как прочность реальных сред, содержащих естественные микронеоднородности, релаксация растягивающих напряжений и кавитационное разрушение жидкости, как процесс инверсии ее двухфазного состояния при импульсном (взрывном) нагружении.
Упомянутые проблемы составляют класс существенно нелинейных нестационарных процессов, развивающихся в жидкости при ее ударно-волновом нагружении, и могут представить интерес для широкого круга исследователей в области физической акустики, механики многофазных сред, ударно-волновых процессов в конденсированных средах, взрывной гидроакустики и кумуляции.

Название: Гидродинамика взрыва. Эксперимент и модели
Автор: Кедринский В.К.