«    Август 2019    »

Книжная библиотека » Книги » Наука и образование » Дерзкая империя. Нравы, одежда и быт Петровской эпохи

Дерзкая империя. Нравы, одежда и быт Петровской эпохи

Автор: Gunpowder Дата: 3-11-2018, 21:54 Прочитано: 52
Дерзкая империя. Нравы, одежда и быт Петровской эпохи

Дерзкая империя. Нравы, одежда и быт Петровской эпохи — XVIII век – самый загадочный и увлекательный период в истории России. Он раскрывает перед нами любопытнейшие и часто неожиданные страницы той славной эпохи, когда стираются грани между спектаклем и самой жизнью, когда все превращается в большой костюмированный бал с его интригами и дворцовыми тайнами. Прослеживаются судьбы целой плеяды героев былых времен, с именами громкими и совершенно забытыми ныне. При этом даже знакомые персонажи – Петр I, Франц Лефорт, Александр Меншиков, Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II, Иван Шувалов, Павел I – показаны как дерзкие законодатели новой моды и новой формы поведения. Петр Великий пытался ввести европейский образ жизни на русской земле. Но приживался он трудно: все выглядело подчас смешно и нелепо. Курьезные свадебные кортежи, которые везли молодую пару на верную смерть в ледяной дом, празднества, обставленные на шутовской манер, – все это отдавало варварством и жестокостью. Почему так происходило, читайте в книге историка и культуролога Льва Бердникова.

Название: Дерзкая империя. Нравы, одежда и быт Петровской эпохи
Автор: Лев Бердников