«    Октябрь 2019    »

Книжная библиотека » Книги » Наука и образование » Энциклопедия эпистемологии и философии науки

Энциклопедия эпистемологии и философии науки

Автор: houpperwz55 Дата: 24-09-2012, 22:57 Прочитано: 715
Энциклопедия эпистемологии и философии науки

Название: Энциклопедия эпистемологии и философии науки
Автор: Касавин И.Т.
Издательство: Реабилитация
Год издания: 2009
ISBN: 978-5-88373-089-3
Формат: djvu
Качество: хорошее
Размер: 27 Мб

Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подготовленная в Институте философии РАН коллективом высококвалифицированных философов и ученых, представляет собой наиболее полное и детальное издание в данной области. Проблематика знания становится центральной для понимания современной цивилизации, которую уже называют "обществом знания".
Сегодня радикально меняется само понимание знания, механизмов его производства и функционирования в обществе. В энциклопедии с учетом данных изменений обобщается многолетняя научно-исследовательская работа в сфере философии познания, междисциплинарных исследований и когнитивных наук. Представленный в книге комплексный анализ фундаментальных проблем современной эпистемологии, философии и методологии науки выявляет основные тенденции и перспективы этих дисциплин в контексте дифференциации и интеграции научного и иных типов познания. Энциклопедические статьи написаны на современном уровне понимания связи эпистемологии как общефилософской теории познании с возникшими в последние десятилетия специальными учениями о познании (эволюционная, социальная, синергетическая, компьютерная эпистемология).
В статьях определяются пути влияния современной логики (эпистемической, релевантной, паранепротиворечивой и др.), семиотики, когнитивной лингвистики, социо- и психолингвистики, когнитивной и социальной психологии, социологии знания, когнитивной этнографии на философию познания.
Издание характеризуется существенным обновлением понятийного аппарата, введением в оборот новейших зарубежных источников и может быть использовано как учебное пособие в курсе истории и философии науки.
Для философов, ученых, учащихся университетов.