«    Август 2019    »

Книжная библиотека » Книги » Наука и образование » Юстин Марк Юниан - Эпитома сочинения Помпея Трога "Historiae Philippicae" (2005)

Автор: didl3 Дата: 22-01-2017, 16:09 Прочитано: 58

Произведение Помпея Трога «Филиппова история» («Historiae Philippicae»), созданное в правление знаменитого римского императора Августа, несомненно, принадлежало к ряду наиболее замечательных исторических сочинений античной эпохи. Этот труд представлял собой попытку описания исторических судеб человечества, начиная с легендарных времен и до современных автору дней, причем центральное место в данном сочинении было уделено Македонии и ее выдающимся монархам — Филиппу II, с именем которого связано название произведения, и Александру Великому. К сожалению, сочинение Помпея Трога не дошло до нас в полном объеме и сохранилось лишь в виде эпитомы— сокращения, правда, довольно обширного, сделанного во II или III в. н. э. неким Марком Юнианом Юстином. Но даже в таком варианте труд Помпея Трога продолжает оставаться весьма ценным, а подчас и единственным источником информации по многим событиям и сюжетам истории древнего мира, и прежде всего по истории эллинизма.
В основу настоящего издания положен существующий русский перевод сочинения Помпея Трога (Юстина), давно уже ставший библиографической редкостью. В издании сохранена вступительная статья К. К. Зельина - видного исследователя античности и одного из крупнейших знатоков эпохи эллинизма в отечественном антиковедении. Книга снабжена новым обстоятельным комментарием, указателем, а также перечнем последних работ о Помпее Троге (Юстине) и его сочинении, призванным ввести читателя в курс последних достижений современной историографии вопроса.

Название: Эпитома сочинения Помпея Трога "Historiae Philippicae"
Автор: Юстин Марк Юниан
Год: 2005
Жанр: история, научно-популярная