«    Август 2019    »

Книжная библиотека » Книги » Наука и образование » Щецак Л.А. - Унесенные временем (1999)

Щецак Л.А. - Унесенные временем (1999)

Автор: didl3 Дата: 20-01-2017, 22:22 Прочитано: 119
Щецак Л.А. - Унесенные временем (1999)

«Когда приходит озарение, и неподвластен этот миг, его зовем мы вдохновением. Глубин сердечных он достиг». Не в такие ли минуты рождалось уникальное произведение, которое сейчас перед вами, дорогие читатели! Оно любопытно по содержанию, проникновенно в передаче событий, фактов, реалий и вымысла. Автор книги, Лилия Щецак, повествуя о библиотеках древности, использует всю многогранность своего незаурядного таланта: она прозаик, поэт, художник, а еще историк и философ, исследователь и археолог. Каждая глава — это поэма, где герои, разные по характеру, общественному положению, едины в отношении к окружающему миру, стремлении познать его, внести свою лепту в земные деяния. Бесчисленные поколения людей сокрыты веками, и каждое оставило свой след. Радости и печали, разрушительные войны и идиллические наслаждения запечатлены на глиняных дощечках, папирусах, кодексах... Свидетельства старины интересны ныне живущим. Близки и понятны нам помпеянка Марция, спасающая бесценную рукопись гомеровской «Илиады», ассирийский царь Ашшурбанипал, гордившийся своим книжным богатством, близок и понятен великий князь Ярослав — просветитель Руси. Библиотека — не просто собрание книг. Библиотека — главная составляющая человеческой культуры. Без нее не может быть образования, просвещения, науки, искусства, великих и малых открытии, полноценной жизни вообще. Лилия Щецак преподнесла, как на ладони, древнюю цивилизацию, описав ее изысканно и с большой любовью. Трудно определить, кому больше предназначена книга. Библиотекарю она просто необходима, для педагога — познавательна, массовый читатель найдет в ней доброго собеседника и увлекательного рассказчика.

Название: Унесенные временем
Автор: Щецак Л.А.
Год: 1999
Жанр: научно-популярная