«    Сентябрь 2019    »

Книжная библиотека » Книги » Компьютеры и сети » Компиляторы. Принципы, технологии и инструментарий, 2-е издание

Компиляторы. Принципы, технологии и инструментарий, 2-е издание

Автор: Gunpowder Дата: 11-09-2019, 23:40 Прочитано: 4

Компиляторы. Принципы, технологии и инструментарий, 2-е издание — Каждый, кто интересовался разработкой компиляторов, не мог не слышать о знаменитой "Книге Дракона", классическом труде Ахо и Ульмана "Принципы разработки компиляторов". Развитие технологий компиляции привело к рождению очередного "дракона" — книги "Компиляторы. Принципы, технологии, инструментарий", — у которой теперь уже четыре автора, и каждый из них является высококлассным специалистом в данной области.
Книга, как и предыдущее издание, начинается с изложения основных принципов разработки компиляторов, включая детальное рассмотрение лексического и синтаксического анализа и генерации кода. Особенностью данного издания является широкое освещение вопросов оптимизации кода, в том числе для работы в многопроцессорных системах.
Строгость изложения материала смягчается большим количеством практических примеров. Написание компиляторов охватывает такие области знаний, как
языки программирования,
архитектура вычислительных систем,
теория языков,
алгоритмы и технология создания программного обеспечения.
Помочь в освоении этих технологий и соответствующего инструментария и призвана данная книга. Несмотря на ее учебную ориентацию — в первую очередь, она предназначена для студентов и преподавателей соответствующих специальностей — книга будет полезна всем, кто просто работает над созданием компиляторов.

Название: Компиляторы. Принципы, технологии и инструментарий, 2-е издание
Автор: Сети Рави, Лам Моника С., Ульман Джеффри Д., Ахо Альфред В.
Издательство: Вильямс
Год: 2018