«    Октябрь 2019    »

Книжная библиотека » Книги » Компьютеры и сети » Рефакторинг: улучшение проекта существующего кода

Рефакторинг: улучшение проекта существующего кода

Автор: Gunpowder Дата: 29-04-2019, 14:28 Прочитано: 36
Рефакторинг: улучшение проекта существующего кода

Рефакторинг: улучшение проекта существующего кода — Рефакторинг уже давно и прочно занимает свое достойное место среди технологий программирования, и не в последнюю очередь благодаря книге Мартина Фаулера — одной из тех книг, которые написаны "на все времена" и которые, как хорошее вино, со временем становятся только ценнее.
Сам принцип рефакторинга прост: это последовательность небольших шагов, таких как перемещение поля из одного класса в другой, вынесение фрагмента кода из метода и его превращение в самостоятельный метод или даже перемещение кода по иерархии классов. Каждый такой шаг выглядит настолько просто и естественно, что кажется удивительным — о чем здесь можно писать? Однако кумулятивный эффект от таких малых изменений состоит в существенном улучшении проекта существующего кода.
Мартин Фаулер и другие высококлассные специалисты в области объектно-ориентированного программирования, принявшие участие в написании этой книги, изложили принципы и наиболее эффективные методики выполнения различных рефакторингов и показали, когда и как следует тщательно изучать код с целью его улучшения. В книге подробно описано более 70 методов рефакторинга, причем приведено не только их теоретическое описание, но и практические примеры на языке программирования Java.

Название: Рефакторинг: улучшение проекта существующего кода
Автор: Мартин Фаулер, Кент Бек, Джон Брант, Уильям Опдайк, Дон Робертс
Издательство: Диалектика
Год: 2019