«    Ноябрь 2019    »

Книжная библиотека » Книги » Компьютеры и сети » Turbo Pascal 7.0. Самоучитель для начинающих

Turbo Pascal 7.0. Самоучитель для начинающих

Автор: Gunpowder Дата: 12-03-2019, 22:59 Прочитано: 26
Turbo Pascal 7.0. Самоучитель для начинающих

Turbo Pascal 7.0. Самоучитель для начинающих — Это самоучитель. То есть написана книга с расчетом на то, что, изучив ее без посторонней помощи, вы сможете без посторонней помощи писать программы на Паскале и выполнять их на компьютере тоже без посторонней помощи. Материал книги я в течение трех лет проверял на учениках-энтузиастах 6-11 классов 345 московской школы. Проверка, как мне кажется, закончилась нормально - вопросов в процессе изучения ребята зада-вали немного, а программировать научились. Ответы же на их вопросы я включил в книгу.
Если вы хотите научиться программировать, но никогда в жизни не написали ни одной программы и плохо представляете, как компьютер устроен, читайте эту книгу с начала до конца – вы и программировать научитесь, и об устройстве компьютера узнаете все необходимые сведения.
Если вы школьник или студент, первый год изучающий программирование, и вам предстоит сдавать экзамен по программированию, то изучив книгу и выполнив задания, вы вполне можете рассчитывать на отличную оценку. Исключение – студенты, преподаватели которых уже на первом году обучения предпочитают что-нибудь глубокое или специфичное (например, работу с адресами или оптимальные сортировки). Этого в моей книге нет. Здесь только основы. (Но без них и глубину со спецификой не поймешь.)
Если вы опытный программист, но хотите изучить еще и Паскаль, вам эта книга не нужна - изложение рассчитано на начинающих.
Если у вас под рукой нет компьютера, не очень огорчайтесь. Книга снабжена достаточным количеством заданий и решений к ним. Сверяя свои программы с приведенными в ответе, вы всегда сможете сказать, на правильном ли вы пути.
Если вы хотите узнать Паскаль в полном объеме, то имейте в виду, что данная книга для этого не пред-назначена. Во-первых, потому, что Паскаль настолько велик, что в полном объеме во всем мире мало кому ну-жен. Во-вторых, потому, что для полного его изложения понадобились бы тысячи страниц текста. Цель данной книги не в полноте охвата, а в том, чтобы вы научились программировать и использовать основные средства Паскаля.
Книга учит не только писать программы на листе бумаги, но и выполнять программы на компьютере. Все, что вам нужно знать заранее, это как включать компьютер и как запускать Паскаль. Все остальное в книге объяснено.

Название: Turbo Pascal 7.0. Самоучитель для начинающих
Автор: Лукин С. Н.