«    Июль 2019    »

Книжная библиотека » Книги » Компьютеры и сети » Аладьев В.З. - Программирование и разработка приложений в Maple

Аладьев В.З. - Программирование и разработка приложений в Maple

Автор: 19Anton98 Дата: 5-02-2019, 18:53 Прочитано: 24
Аладьев В.З. - Программирование и разработка приложений в Maple

Монография вводит в программную среду известного математического пакета Maple, представляющего собой одну из наиболее развитых современных систем компьютерной алгебры (CAS). Данное исследование - достаточно детальное введение в среду встроенного Maple-языка программирования, позволяющего пользователю не только четко представить все возможности пакета, но и решать в его среде сложные прикладные задачи из многих разделов техники, математики, физики, химии и других естественнонаучных дисциплин, для решения которых пакет не имеет стандартных средств. Более того, Maple-язык может оказаться весьма эффективным средством в системе преподавания указанных дисциплин. Именно в данном направлении он может получить не меньшее признание, чем у многочисленных исследователей естественнонаучных дисциплин, использующих математические методы.
Представленный в монографии материал покрывает практически все основные функциональные возможности Maple-языка с иллюстрацией целого ряда как их наиболее массовых приложений при решении широкого круга математических задач, так и наиболее интересных особенностей, позволяющих использовать их нестандартным образом, расширяя тем самым потенциал встроенного Maple-языка; целый ряд рассмотренных приемов может оказаться полезным при формировании эффективной концепции программирования в его среде.
Все это делает книгу полезным пособием по пакету Maple как для студентов, так и для профессионалов из различных фундаментальных и прикладных областей современного естествознания. В свете вышеизложенного Maple можно рассматривать в качестве достаточно хорошо сбалансированной интегрированной среды для выполнения разнообразных вычислений, работы с графическими объектами и для программирования на высокоуровневом процедурном языке, прежде всего, задач, носящих математический характер с акцентом на символьных (алгебраических) вычислениях.

Монография является одним из немногих изданий по программированию в среде пакета Maple, что и определяет ее место среди исследований по программным средствам для ПК, использующих операционную среду Windows. Вместе с тем мобильность пакета позволяет использовать его многими другими популярными платформами.
Книга рассчитана на довольно широкий круг специалистов, использующих в своей профессиональной деятельности ПК для решения задач математического характера, а также на студентов и учащихся, изучающих курс "Основы информатики и вычислительной техники" физико-математических и других естественнонаучных специальностей соответствующих университетов и колледжей.

Название: Программирование и разработка приложений в Maple
Автор: Аладьев В.З.