«    Август 2019    »

Книжная библиотека » Книги » Художественная литература » Николай Семенкевич. Свеаборг

Николай Семенкевич. Свеаборг

Автор: kreyder Дата: 18-01-2017, 08:10 Прочитано: 67
Николай Семенкевич. Свеаборг

Свеаборг - бывшая русская островная крепость, защищавшая морские подступы к Гельсингфорсу (ныне Хельсинки) - столице входившего в состав Российской империи Великого княжества Финляндского. Летом 1906 года в этой крепости разыгралось крупнейшее в истории царской армии восстание войск гарнизона, возглавлявшееся офицерами большевиками Емельяновым и Коханским. Плечом к плечу с русскими солдатами сражались финские красногвардейцы. Единое целое со Свеаборгским восстанием составили одновременные с ним выступления команд отдельных судов Балтийского флота и кронштадтских матросов. Царское правительство вынуждено было бросить на подавление восстания местные пехотные и казачьи части, полки петербургской гвардии и морскую эскадру.
Зная многих участников восстания, а затем проработав в течение ряда лет в архивах и библиотеках, Николай Николаевич Семенкевич воссоздает в своем произведении яркую картину этой малоизвестной советским людям исторической эпопеи. Фамилии действующих лиц, приведенные в книге, подлинные.

Название: Свеаборг
Автор: Николай Семенкевич
Издательство: Воениздат
Год: 1966