«    Апрель 2019    »

Книжная библиотека » Книги » Гуманитарная литература » Антропологический состав современных славянских народов / В.Д. Дяченко / 1964

Антропологический состав современных славянских народов / В.Д. Дяченко / 1964

Автор: rogas86 Дата: 26-01-2019, 08:41 Прочитано: 24
Антропологический состав современных славянских народов / В.Д. Дяченко / 1964

В.Д. Дяченко – украинский советский антрополог, подобно другим советским историкам и антропологам находившийся под давлением советской идеологии, что повлияло в худшую сторону на результаты его научной деятельности.
Тем не менее, данная брошюра готовилась все-таки на международный конгресс, а за коммунистические-псевдонаучные байки перед зарубежными коллегами было бы, естественно, стыдно. Потому данная работа является более-менее адекватной, исключая дежурную ругань в адрес российского и французского ученого (украинского происхождения) Ф.Волкова (Ф.Вовка).
Все славянские народы, как известно, безусловно относятся к типичным европеоидам. Однако по указанно-му комплексу признаков установлен очень слабый монголоидный налет у населения Восточной и Центральной Европы, включая почти всю Германию (кроме прирейнских районов), в том числе и зону распространения пресловутой «нордической расы» — побережье Северного моря (Н. Н. Чебоксаров, 1961).
Улавливается монголоидная примесь у русских ряда районов Приуралья и восточнобалтийской зоны. Менее заметна она у украинцев центральноукраинской зоны, в большой части Белоруссии и России, в ряде районов Украинского Прикарпатья. Из-за отсутствия необходимых данных труднее дать сравнительную характеристику населения Польши, Чехословакии, Болгарии, Югославии. Имеющиеся у нас материалы говорят о том, что слабая монголоидная примесь фиксируется у поляков, чехов, словаков, хорват, не говоря уже о немцах.

Название: Антропологический состав современных славянских народов
Автор: Дяченко В.Д.
Жанр: Монография
Издательство: Наука