«    Сентябрь 2019    »

Книжная библиотека » Книги » Другое » Дьявольская материя. История полосок и полосатых тканей

Дьявольская материя. История полосок и полосатых тканей

Автор: Gunpowder Дата: 10-03-2019, 22:49 Прочитано: 25
Дьявольская материя. История полосок и полосатых тканей

Дьявольская материя. История полосок и полосатых тканей — Уже название этой книги звучит интригующе: неужели у полосок может быть своя история? Мишель Пастуро не только утвердительно отвечает на этот вопрос, но и доказывает, что история эта полна самыми невероятными событиями. Ученый прослеживает историю полосок и полосатых тканей вплоть до конца XX века и показывает, как каждая эпоха порождала новые практики и культурные коды, как постоянно усложнялись системы значений, связанных с полосками, как в материальном, так и в символическом плане. Так, во времена Средневековья одежда в полосу воспринималась как нечто низкопробное, возмутительное, а то и просто дьявольское. А во времена Возрождения и романтизма получили распространение «правильные» полоски - знаки праздников и символы свободы. Современная культура восприняла все практики и коды предыдущих эпох. В ней есть место всему: полоски, сохранившие «дьявольские» коннотации (полосатая одежда, которую носили узники лагерей смерти) или сигнализирующие об опасности (зебра и другие элементы дорожного движения); полоски, связанные с гигиеной (постельные наборы и нижнее белье), игрой (игрушки и другие товары для детей) и спортом (профессиональная экипировка), и, наконец, полоски как эмблематическая единица - атрибут униформ, значков и флагов. Автор подчеркивает - семиология полосок рассматривается им прежде всего в социальном контексте и служит лишь приближением к еще не написанной энциклопедии полосок.

Название: Дьявольская материя. История полосок и полосатых тканей
Автор: Пастуро М.