«    Май 2019    »

Книжная библиотека » Аудиокниги » Чан Тед - Жизненный цикл программных объектов (Аудиокнига)

Чан Тед - Жизненный цикл программных объектов (Аудиокнига)

Автор: bolt13 Дата: 24-01-2017, 21:59 Прочитано: 85
Чан Тед - Жизненный цикл программных объектов  (Аудиокнига)

Самая большая на сегодняшний день работа Теда Чана в определенной мере посвящена поискам путей создания AI (Artificial Intelligence) – Искусственного Интеллекта. Но, вероятно, в еще большей степени посвящена она людям, работающим с носителями AI, дигитантами – дигитальными сущностями, которые, облеченные в симпатичные аватары развиваются и обучаются на специальных «планетах»-платформах, где они могут, освоив человеческую речь, общаться как со своими создателями, так и друг с другом. Автор, сам работающий в компьютерной индустрии, точно и нередко безжалостно рисует проблемы, существующие в ней, технические (такие, как несовместимость платформ, с чем сталкивается и обычный пользователь сегодня), и человеческие: появление новых – пусть и виртуальных – существ (дигитантов) влечет за собой проблемы и этического характера. Многие, купив забавных питомцев, начинают понимать, что хлопот с ними предостаточно (обучение, необходимость совместных игр) и... нередко усыпляют их. То есть, попросту выключают, убеждая себя, что делают это на время.
Разработчики, наделив дигитантов робо-телом, т.е. загрузив AI дигитантов в корпус робота, вводят их тем самым в наш, реальный мир, что влечет за собой целый ряд открытий и проблем, включая такую, как предложение использовать «воплощенных» дигитантов в качестве сексуальных партнеров.
Конфликты, возникающие между людьми – даже любящими людьми – возникают из-за того, что с такой ясностью выразил Антуан де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».
Эта небольшая повесть Чана поднимает необычно большой круг проблем: концепцтуальных (подход к проблеме AI у автора и оригинален, и глубок), технологических, этических. Эта книга в такой же степени о дигитальных сущностях, как и о нас.

Автор: Тед Чан
Название: Жизненный цикл программных объектов
Серия или цикл: вне серий
Издательство: аудиокнига своими руками