«    Декабрь 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Техническая литература » Качественная теория оптимальных процессов

Качественная теория оптимальных процессов

Автор: Gunpowder Дата: 11-10-2018, 21:21 Прочитано: 43
Качественная теория оптимальных процессов

Качественная теория оптимальных процессов — В книге методом приращений и методами функционального анализа изучаются основные проблемы теории оптимальных процессов в системах, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями и дифференциальными уравнениями с запаздывающим аргументом. Последовательно рассматриваются следующие вопросы: проблема управляемости по Калману, управляемость по направлению, теория наблюдаемости, задача идентификации, проблема существования оптимальных управлений, принцип максимума, особые управления, оптимизация по параметрам, статистические задачи оптимального управления, некоторые задачи из теории дифференциальных игр, достаточные условия оптимальности, корректность постановки задач оптимального управления. Предлагается несколько алгоритмов по целенаправленному изменению управлений, обосновываются вычислительные методы оптимального управления. Дается развернутое изложение необходимых и достаточных условий оптимальности в дискретных системах. Книга рассчитана на научных работников, студентов, интересующихся вопросами оптимального управления системами. Основные результаты доступны инженерам, имеющим математическую подготовку в объеме технических вузов.

Название: Качественная теория оптимальных процессов
Автор: Габасов Р., Кириллова Ф.
Издательство: Наука
Год: 1971