«    Январь 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Техническая литература » Русский Север Хропов А., Бурдакова Т. / 2006

Русский Север Хропов А., Бурдакова Т. / 2006

Автор: rogas86 Дата: 7-01-2018, 11:27 Прочитано: 9
Русский Север  Хропов А., Бурдакова Т. / 2006

Русский Север законно можно именовать заповедником народной культуры, в котором аккуратно сберегаются национальные обычаи. Эти земли со старейших лет осваивались российскими людьми и были обязательной частью коренной народной земли российского народа.
Сюда не докатилась волна монголо-татарских нашествий, дотла разоривших почти все города и территории Древней Руси, и, когда практически на всей российской земле становление культуры приостановилось, на Севере она продолжала стремиться к совершенству. Именно потому тут остались множественные монументы истории и материальной культуры, древесного и деревенского творчества, античные обычаи и ритуалы, древние песни и былины, подобранные уже в наши дни этнографами и фольклористами.
Наш новейший путеводитель рассчитан, для начала, на пытливых путешественников, увлекающихся культурой и зодчеством Русского Севера. В книжку интегрированы сведения о Архангельской и Вологодской областях, главное место отведено историческим и краеведческим мат-лам. Читателя ожидают Вологда и Архангельск, Великий Устюг и Сольвычегодск, Кириллов и Каргополь, Соловецкий и Ферапонтов монастыри, включенные в Список глобального культурного наследия ЮНЕСКО, также большое количество иных заманчивых мест.

Название: Русский Север
Автор: Хропов А., Бурдакова Т.
Цикл/серия: Путеводитель "Вокруг света"
Жанр: Путеводитель
Издательство: Вокруг света