«    Декабрь 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Религия » Бхактиведанта Свами Прабхупада - Бхагавад Гита как она есть

Бхактиведанта Свами Прабхупада - Бхагавад Гита как она есть

Автор: 19Anton98 Дата: 6-12-2018, 13:11 Прочитано: 5
Бхактиведанта Свами Прабхупада - Бхагавад Гита как она есть

БХАГАВАД-ГИТА - Классическое ведическое произведение, лежащее в основе религиозной практики Вайшнавизма (кришнаизма). С оригинальным санскритским текстом, пословным переводом и комментариями А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупады.

Бхагавад-гита означает “песнь Бога” (Бхагаван - Верховный, гита - песня). Бхагавад-Гита состоит из 700 стихов, которые были рассказаны за 45 минут в 3134 году до рождества Христова на поле битвы в 80-ти километрах от Дели в Индии. Это поле боя, называемое Курукшетра, существует и поныне...

Бхагавад-Гита была поведана Господом Кришной Своему другу и вечному слуге Арджуне, одному из пяти братьев-Пандавов, героев эпоса Махабхарата. Восемнадцать глав Бхагавад-гиты являются самой важной частью Махабхараты и содержат сокровенное знание об этой истории нашей Земли.

Внешняя и внутренняя причины появления "Бхагавад-Гиты"
Касательно внешней причины проявления Бхагавад-гиты - растерянность одного из величайших воинов и генералов Арджуны во время сражения на Курукшетре. Арджуна впал в сомнения и иллюзию, временно овладевшие им. Поэтому Кришна дал ему совершенные наставления, которые рассеяли его сомнения и иллюзию и привели к безусловной победе Пандавов ради спокойствия и справедливости на всей Земле.
Внутренняя причина - позволить всем нам, обусловленным душам в этом материальном мире, услышать напрямую от Кришны об универсальных и эффективных методах освобождения от различных иллюзий и страхов, обрести истинное понимание всего происходящего и, в конце-концов, вернуться к своему изначальному положению вечного и любовного преданного служения Господу.

Название: Бхагавад Гита как она есть
Автор: Бхагавад Гита