«    Апрель 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Наука и образование » Развитие современной физики Б.Г. Кузнецов / 1964

Развитие современной физики Б.Г. Кузнецов / 1964

Автор: rogas86 Дата: 17-04-2018, 09:50 Прочитано: 3
Развитие современной физики  Б.Г. Кузнецов / 1964

Книга содержит статьи советских и зарубежных физиков-теоретиков и историков науки, в которых рассматриваются коренные проблемы учения о пространстве, времени и веществе. К их числу относятся проблемы, связанные с именем Нильса Бора. После смерти Бора некоторые советские и зарубежные ученые передали в редакцию данной книги стенограммы докладов, воспоминания и статьи, посвященные памяти Бора. Мы публикуем эти материалы. Вторая часть посвящена проблемам аксиоматизации физики. Эти проблемы, видимо, будут становиться все более актуальными: современная физика напряженно ищет исходные принципы, из которых однозначным образом вытекали бы методы, применяемые в квантовой теории поля и в современной теоретической физике в целом. Большую роль при этом может сыграть исторический анализ попыток вывести методы теоретической физики из некоторых общих оснований, которые были предприняты в прошлом. В этом сборнике помещены переводы классических работ Каратеодори об аксиоматизации термодинамики и теории относительности и статьи о развитии идеи аксиоматизации физики.

Название: Развитие современной физики
Автор: Кузнецов Б.Г.