Книжная библиотека » Книги » Наука и образование » Оптика рентгеновых лучей А.И. Алиханов / 1933

Оптика рентгеновых лучей А.И. Алиханов / 1933

Автор: rogas86 Дата: 16-04-2018, 10:08 Прочитано: 3
Оптика рентгеновых лучей  А.И. Алиханов / 1933

Абрам Исаакович Алиханов родился 4 марта 1904 года в г. Елизаветполе Тифлисской губернии (впоследствии г. Кировабад, Азербайджан). Среднее образование он получил в Тифлисе, а высшее – в Ленинграде, где в 1928 году окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института. В 1927 году, еще будучи студентом, он был принят на работу в Ленинградский физико-технический институт (ЛФТИ), основателем и директором которого был академик А.Ф. Иоффе. Первые научные труды А.И. Алиханова (первая научная работа опубликована в 1929 г.) были посвящены рентгенографическим исследованиям металлов в связи с проблемой старения металлов. Вскоре Абрама Исааковича заинтересовали оптические свойства самих рентгеновских лучей. Вместе со своим близким другом Л.А. Арцимовичем Абрам Исаакович выполнил большую серию исследований (1930-1933 гг.) преломления и полного отражения рентгеновских лучей.

Название: Оптика рентгеновых лучей
Автор: Алиханов А.И.