«    Июль 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Наука и образование » Элементарные процессы обмена энергии в газах Кондратьев В., Ельяшевич М. / 1933

Элементарные процессы обмена энергии в газах Кондратьев В., Ельяшевич М. / 1933

Автор: rogas86 Дата: 16-04-2018, 08:43 Прочитано: 13
Элементарные процессы обмена энергии в газах  Кондратьев В., Ельяшевич М. / 1933

Проблема обмена энергии является одной из центральных проблем, выдвинутых современным развитием кинетики химических реакций. Явления обмена энергии играют основную роль в процессах активации и дезактивации как при термических реакциях, так в равной мере и при фотохимических (сенсибилизированных — в особенности) реакциях, в электроразряде и т. д. Область явлений обмена энергии включает в себя чрезвычайно разнообразные процессы/имеющие место при соударениях частиц (молекула, атомы, ионы, электроны); сюда относятся также процессы внутреннего перераспределения энергии, происходящие в молекулах (предиссоциация, мономолекулярный распад). В этой области к настоящему моменту накопился громадный экспериментальный материал в виде отдельных исследований, относящихся к самым разнообразным отделам физики и химии. Имеется также ряд теоретических работ, которые нужно, однако, рассматривать как первые попытки трактовки вопроса обмена энергии методами современной теоретической физики (волновая механика).

Название: Элементарные процессы обмена энергии в газах
Автор: Кондратьев В., Ельяшевич М.
Жанр: Монография
Издательство: ГТТИ
Год выпуска: 1933
Формат: fb2, djvu