«    Ноябрь 2018    »

Автор: houpperwz55 Дата: 26-09-2012, 10:53 Прочитано: 493
Методы анализа природных вод

Название: Методы анализа природных вод
Автор: Резников А.А., Муликовская Е.П., Соколов И.Ю.
Издательство: Недра
Год издания: 1970
Формат: DjVu
Качество: хорошее
Размер: 5 Мб

В книге приведено описание современных методов анализа химического состава природных вод (весовые, объемные, колориметрические, турбидиметрические, пламенно-фотометрические, флуориметрические, амальгамнополярографические; методы определения рН и Eh). Значительное место отведено методам определения микроколичеств элементов: Al. , Be, B, Br, V, W, Ga, Ge, Au, In, Cd, Ca, K, Co, Li, Mg, Mn, Cu, Mo, As, Ni, Nb, Hg, Rb, Pb, Ce, Ag, Sr, Te, U, P, F, Cs, Zn, играющих большую роль в жизнедеятельности животных и растительных организмов, а также являющихся поисковым критерием месторождений полезных ископаемых.
Изложены методы определения органических веществ (нафтеновые кислоты, фенолы, общая окисляемость), растворенных газов (Co2, O2, H2S). Описываются приборы и аппаратура, полевые гидрохимические лаборатории. Приводятся сведения по отбору проб воды на анализ, документации анализа, контролю и обработке результатов, классификации природных вод и графических способов изображения анализов, расчеты форм состояния слабых кислот (CO2, H2S, H4SiO4, H3AsO3, H3AsO4), расчеты максимальных концентраций ионов, входящих в состав малорастворимых гидроокисей (Fe(OH)3; Fe(OH)2, Al(OH)3, HAlO2, Mg(OH)2), расчеты содержания в кислых водах с pH 4 Fe3+, FeOH2+, SO42-, HSO4-, H+.
Книга является практическим руководством по химическому анализу состава природных вод в основном применительно к задачам геологической службы. Кроме того, она может быть успешно использована для решения вопросов питьевого и технического водоснабжения, в сельском хозяйстве, курортологии, мелиорации.