«    Декабрь 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Компьютеры и сети » Дейв Тейлор, Брендон - Сценарии командной оболочки. Linux, OS X и Unix

Дейв Тейлор, Брендон - Сценарии командной оболочки. Linux, OS X и Unix

Автор: 19Anton98 Дата: 4-01-2018, 11:40 Прочитано: 84
Дейв Тейлор, Брендон - Сценарии командной оболочки. Linux, OS X и Unix

Сценарии командной оболочки помогают системным администраторам и программистам автоматизировать рутинные задачи с тех самых пор, как появились первые компьютеры. С момента выхода первого издания этой книги в 2004 году многое изменилось, однако командная оболочка bash только упрочила свои лидирующие позиции. Поэтому умение использовать все ее возможности становится насущной необходимостью для системных администраторов, инженеров и энтузиастов. В этой книге описываются типичные проблемы, с которыми можно столкнуться, например, при сборке программного обеспечения или координации действий других программ. А решения даются так, что их легко можно взять за основу и экстраполировать на другие схожие задачи.

Цель этой книги - продемонстрировать практические приемы программирования сценариев на bash и познакомить с самыми распространенными утилитами на коротких и компактных примерах, не вдаваясь в излишние подробности. Экспериментируйте с этими сценариями - ломайте, исправляйте и приспосабливайте их под свои нужды, чтобы понять, как они работают. Только так вы сможете решать самые сложные задачи.

Название: Сценарии командной оболочки. Linux, OS X и Unix
Автор: Дейв Тейлор, Брендон