«    Ноябрь 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Художественная литература » Тайная страсть Достоевского

Тайная страсть Достоевского

Автор: Gunpowder Дата: 9-11-2018, 14:23 Прочитано: 3
Тайная страсть Достоевского

Тайная страсть Достоевского — "Здесь Бог с дьяволом борется, и поле битвы - сердца людей", - эти слова Достоевского имеют отношение и к его собственной судьбе. Не секрет, что в личной жизни Федор Михайлович не был ни ангелом, ни монахом, а его тайные пристрастия зачастую перерастали в пороки и наваждения. Игромания и эротизм, одержимость рулеткой и роковыми женщинами, обостренная чувственность, доходящая до сластолюбия, мучительная любовь-ненависть на грани самоистязания - всё это выплескивалось на страницы его великих романов. Что позволяло ему не просто исследовать извращенное сознание убийц, маньяков, террористов, растлителей-педофилов, а буквально выворачивать их наизнанку, с потрясающей достоверностью описывая этих бесов в человеческом обличье, всех этих верховенских и смердяковых? Правда ли, что таким образом он сублимировал собственные болезненные фантазии и греховные позывы? Какую роль в его творчестве и интимной жизни сыграла тяжелейшая психическая травма, нанесенная смертным приговором, который был отменен буквально в последнюю минуту, уже на эшафоте, и многолетней каторгой? И не являлись ли его "безумства страстей" и "постыдные желания" клиническими симптомами?.. Эта шокирующая книга позволяет заглянуть в самые дальние, темные и запретные уголки души гениального писателя, впервые проливая свет на его тайные страсти и пороки, - с какими бесами и демонами ему приходилось бороться, какие ожесточенные сражения между Богом и дьяволом кипели в его великом сердце.

Название: Тайная страсть Достоевского
Автор: Енко К., Енко Т.