«    Октябрь 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Художественная литература » Краули Джон - Эгипет (сборник)

Краули Джон - Эгипет (сборник)

Автор: vagrant58 Дата: 6-03-2018, 20:21 Прочитано: 39
Краули Джон - Эгипет (сборник)

Неудачливый университетский преподаватель Пирс Моффет в поисках ответа на вопрос «Почему считается, что цыгане умеют предсказывать будущее?» открывает необычайную истину. Мировая История существует не в одном-единственном варианте; в прошлую мировую эпоху магия была действующей силой, искусство памяти Джордано Бруно позволяло возжигать и гасить звезды, в кристалле доктора Ди являлись ангелы, и Эгипет (не Египет, но Эгипет) был сокровищницей древнейшего знания. И кто знает – возможно, сейчас, в конце 1970-х, уже заметны признаки того, что приближается новая магическая эпоха?

Эгипет
Когда Пирс Моффет, потеряв любовь и деньги, переезжает в городок Блэкбери-Откос, он всего лишь хочет написать книгу об истории, которой не было и быть не могло; истории, в которую верили. Но найденная рукопись книги исторического романиста Феллоуза Крафта заставляет его задуматься: возможно, в конце XVI века, в эпоху доктора Ди и Джордано Бруно, магия действительно была действующей силой? Почему же она ушла — и не может ли вернуться снова?

Любовь и сон
Над миром веет ветер перемен. Тогда, в 1588 году, он уничтожил испанскую Армаду, и пражские алхимики, руководствуясь советами ангелов, превращали неблагородный металл в золото, и Джордано Бруно творил кощунственные чудеса. Сейчас, в осеннее равноденствие 1978 года, как и четыреста лет назад, пробуждается волшебство, и ведьмы воюют с вервольфами, деревянная статуя приносит ключ от древнего сундука, психиатр изгоняет бесов, сексуальные игры оборачиваются могущественной магией уз, историк Пирс Моффет вызывает из небытия сына, которого никогда не было. Но все ангелы – падшие, и великий маг может сам попасть в свои сети.

Содержание:
От автора, перевод В. Темнова, с. 7
Пролог на небе, перевод В. Темнова, с. 7-10
Пролог на земле, перевод В. Темнова, с. 10-14
Эгипет (роман, перевод В. Темнова), с. 15-411
М. Назаренко. Примечания, с. 412-440
Любовь и сон (роман, перевод Л. Бриловой, В. Темнова), с. 441
От автора, с. 906

Название: Эгипет (сборник)
Серия: Эгипет. 1, 2
Жанр: сборник зарубежной фантастики
Автор: Краули Джон