Книжная библиотека » Книги » Художественная литература » Сергей Плохий - Врата Европы. История Украины (2018)

Сергей Плохий - Врата Европы. История Украины (2018)

Автор: NIKIG Дата: 14-02-2018, 19:15 Прочитано: 25
Сергей Плохий - Врата Европы. История Украины (2018)

Тема украинской государственности, национальной идентичности украинцев, их роли в истории Восточной Европы стала после 2014 года одной из самых острых не только на Украине, но и в России и мире.
 Почему российско-украинский конфликт оказывает столь сильное влияние на мировое сообщество? Что отличает украинцев от русских? Как возникла, на чем строилась и как победила идея украинской независимости? Название книги “Врата Европы” – один из ключей к ответу на эти вопросы. Известный украинский и американский историк Сергей Плохий, внимательный и неравнодушный исследователь, предлагает взглянуть на историю Украины прежде всего как на историю ее земель, где определяющую роль сыграли не столько политика, сколько география, экология и культура. Особая роль приграничной территории, со времен Геродота служившей то мостом, то барьером для торговых, культурных и военных интервенций, во многом объясняет причины побед и кризисов сегодняшней Украины.

Информация о книге
Название: Врата Европы. История Украины
Автор: Сергей Плохий
Издательство: Corpus