«    Октябрь 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Художественная литература » Дмитрий Бедзык. Украденные горы

Дмитрий Бедзык. Украденные горы

Автор: kreyder Дата: 5-01-2018, 07:23 Прочитано: 24
Дмитрий Бедзык. Украденные горы

Дмитро Бедзык - один из старейших украинских писателей - на родном языке опубликовал около тридцати произведений: романов, сборников повестей и рассказов, пьес. Наибольшей известностью среди читателей пользуются его романы "Днепр горит", "Хлеборобы", "Сердце моего друга", трилогия "Украденные горы". В первой книге трилогии - романе "Украденные горы" - автор повествует о жизни западноукраинских крестьян-лемков накануне первой мировой войны и в ее начальный период, о сложном переплетении интересов, стремлений, взглядов разных слоев населения, стремящихся к национальной независимости в условиях Австро-Венгерской империи.
Во второй книге - "Подземные громы" - события развиваются в годы первой мировой войны, вплоть до Октябрьской революции. Действие романа развертывается в России, Галиции, Швейцарии, на полях сражений воюющих стран. В третьей книге - "За тучами зори" - рассказывается о событиях Великой Октябрьской революции и гражданской войны, о борьбе крестьян-лемков за свое освобождение.

Название: Украденные горы
Автор: Дмитрий Бедзык