«    Декабрь 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Гуманитарная литература » Гюстав Лебон - Психология народов и масс

Гюстав Лебон - Психология народов и масс

Автор: PRESSI Дата: 27-11-2018, 08:43 Прочитано: 45
Гюстав Лебон -  Психология народов и масс

Густав Лебон (1841 1931) — автор одной из первых концепций массового общества: отождествляя массу с толпой, он пророчил наступление «эры масс» и следующий за этим упадок цивилизации. Сочинение «Психология народов» посвящено вопросам образования, развития и угасания наций («рас»), и роли, которую играют в этих процессах руководящие народами идеи и великие люди. «Психология масс» считается первым трудом, который положил начало социальной психологи…

В этой книге Лебон исследует толпу как явление, дает первую классификацию различных ее видов, описывает основные закономерное™ ее свойств и поведения, исследует причинно-следственные связи, характерные для такого социального объекта, анализирует методы влияния на толпу.
«Психология народов и масс» настольная книга всех политиков добивавшихся власти. Ее перечитывали и тщательно изучали Ленин, Гитлер, Муссолини, Сталин. В ней излагаются основные и простые принципы поведения толпы, описываются приемы достижения политиками успеха в борьбе за власть.

Название: Психология народов и масс
Автор: Гюстав Лебон