«    Июнь 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Гуманитарная литература » Паулу Фрейре - Педагогика угнетенных

Паулу Фрейре - Педагогика угнетенных

Автор: PRESSI Дата: 27-04-2018, 07:06 Прочитано: 10
Паулу Фрейре -  Педагогика угнетенных

«Педагогика угнетенных» Паулу Фрейре (1921–1997) – это книга, которая в свое время произвела революцию в западной системе образования, положив начало направлению «критическая педагогика» и став одним из основополагающих текстов этого направления. Детально анализируя принципы марксистской классовой борьбы, Фрейре предлагает свой взгляд на отношения в обществе со значительным социальным расслоением…

«„Педагогика угнетенных“ была написана в основном не с целью предложить новую методологию (что противоречило бы представленной автором критике стереотипных моделей образования), а с целью простимулировать развитие освободительного образовательного процесса, который бросает ученикам вызов, призывает их к действию и требует, чтобы при помощи грамотности и критического мышления они учились изменять мир, в котором живут, вдумчиво и критически его оценивая; чтобы они могли выявлять разногласия и противоречия, присущие отношениям между угнетателями и угнетенными, и противостоять им. В сущности, Фрейре предлагает читателю идеологическую карту революционных изменений…». (Дональдо Мачедо)

Название: Педагогика угнетенных
Автор: Паулу Фрейре