Книжная библиотека » Книги » Гуманитарная литература » Збигнев Бжезинский - Второй шанс. Америка и мир (сборник)

Збигнев Бжезинский - Второй шанс. Америка и мир (сборник)

Автор: PRESSI Дата: 12-04-2018, 13:43 Прочитано: 24
Збигнев Бжезинский -  Второй шанс. Америка и мир (сборник)

В книге «Второй шанс» автор дает глубокий анализ внешнеполитической деятельности трех президентов США – Буша-старшего, Клинтона и Буша-младшего, ставших после исчезновения двухполюсного мира «глобальными лидерами». По мнению З. Бжезинского, за время, прошедшее после окончания холодной войны, США уже растратили значительную часть своей мощи, но по-прежнему обладают достаточным потенциалом, чтобы использовать, несмотря на противодействующие факторы, второй и последний шанс на глобальное лидерство.

В книге «Америка и мир» З. Бжезинский и Б. Скоукрофт вместе пытаются найти ответ на самый больной вопрос, почему супердержава номер один, не знавшая конкурентов после распада СССР и считавшаяся оплотом свободы и толерантности, вдруг стала объектом всеобщей ненависти и недоверия?
По мнению авторов книги, изменения в отношении мира к США не являются результатом административных ошибок какого-либо конкретного американского правительства. Вовсе нет. Они полагают, что меняется «сама природа силы». Но каковы эти перемены? И как Америке к ним приспособиться?

Название: Второй шанс. Америка и мир (сборник)
Автор: Збигнев Бжезинский
Издательство: АСТ
Год: 2018