Книжная библиотека » Книги » Гуманитарная литература » А.А. Горностаева - Политика и ирония: совместимость и взаимодействие

А.А. Горностаева - Политика и ирония: совместимость и взаимодействие

Автор: PRESSI Дата: 20-03-2018, 08:38 Прочитано: 31
А.А. Горностаева -  Политика и ирония: совместимость и взаимодействие

Монография посвящена политической коммуникации, центральными понятиями которой являются личность адресата и способы его убеждения. В работе рассматриваются российский, английский и американский политические дискурсы и ирония как одно из используемых языковых средств. Проводится анализ функций и механизмов иронии, частотности ее употребления в политической коммуникации различных лингвокультур.

Делается вывод об ироничности как неотъемлемой составляющей языкового портрета современного успешного политика. Материалом для исследования послужили публичные выступления, фрагменты из политических интервью и ток-шоу с политиками и деятелями культуры России, Великобритании и США. Книга может быть полезна при разработке лекционных курсов по теории политического дискурса, лингвокультурологии, теории и практике межкультурной коммуникации. Результаты исследования могут быть интересны специалистам в области политологии, межкультурной коммуникации, социолингвистики, теории речевых жанров и др. Обширный иллюстративный материал привлечет внимание читателей, интересующихся политикой, иронией и юмором.

Название: Политика и ирония: совместимость и взаимодействие
Автор: А.А. Горностаева
Издательство: ИПЦ „Маска"