Книжная библиотека » Книги » Другое » Русская иконопись XI-XX веков. Мультимедийная энциклопедия (PC/Rus)

Русская иконопись XI-XX веков. Мультимедийная энциклопедия (PC/Rus)

Автор: bahword Дата: 30-05-2013, 14:53 Прочитано: 434
Русская иконопись XI-XX веков.  Мультимедийная энциклопедия (PC/Rus)

Русская иконопись XI-XX веков. Мультимедийная энциклопедия. Перед Вами мультимедийная энциклопедия "Русская иконопись XI-XX веков", которая содержит более 500 изображений икон и клейм, более 1000 статей с описанием сюжетов, иконографии, школ иконописи и сведениях об авторах. Также в энциклопедии представлены видеоролики об истории иконостаса, технике иконописи и городах – центрах иконописи.

В продукте можно выделить три блока:
1. Tехника иконописи,
2. Bидеоряд из конкретных произведений иконописи,
3. История иконостаса.

Первый блок - это видеосюжеты, сопровождающиеся дикторским текстом, об этапах работы над созданием иконы: о подготовительных работах, иконописных подлинниках, золочении, о создании окладов.

Во втором блоке программы можно познакомиться с изображениями русских икон XI - XX веков, при необходимости изображения можно увеличивать для детального рассмотрения. Каждый памятник иконописи сопровождается описанием иконы, текстами о сюжете иконы, о данной иконописной школе, авторе. Многие искусствоведческие и связанные с культом понятия представлены в виде гипертекста, это дает возможность вызывать другой текст, раскрывающий смысл того или иного понятия. При знакомстве с текстом об иконописной школе возможен просмотр соответствующего видеосюжета.

Третий блок программы - это также видеосюжеты с дикторским текстом об истории возникновения иконостаса, о рядах иконостаса: праотеческом, пророческом, праздничном, деисусном, местном. Продукт позволяет осуществлять удобный поиск необходимых памятников по ключевым словам. В программе предусмотрена так же и фильтрация иконописных произведений: по векам (иконы XI века, XIV века, др.), по авторам (иконы Феофана Грека, иконы Дионисия, Симона Ушакова, иконы неизвестных авторов), по сюжетам (образы Богоматери, образы Спаса), по школам (иконы новгородской школы, московской школы, др.).

Русская иконопись XI-XX веков.  Мультимедийная энциклопедия (PC/Rus)Русская иконопись XI-XX веков.  Мультимедийная энциклопедия (PC/Rus)

Название: Русская иконопись XI-XX веков
Платформа: PC