«    Ноябрь 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Другое » Сперанский М.Н. - Из истории отреченных книг. Том I. Гадания по Псалтыри

Сперанский М.Н. - Из истории отреченных книг. Том I. Гадания по Псалтыри

Автор: Qwer88 Дата: 3-05-2018, 16:13 Прочитано: 24
Сперанский М.Н. - Из истории отреченных книг. Том I. Гадания по Псалтыри

Книга выдающегося отечественного филолога, этнографа и литературоведа М.Н. Сперанского, посвященная исследованию практики гадания: по мнению автора, христианство вынуждено было допустить некоторые языческие ритуалы, в частности, гадание языческое стало гаданием христианским и не могло быть искоренено в низших и средних слоях христианского общества. Проследить одну из гадательных практик, а именно, гадание по Псалтыри, и есть цель настоящего труда.

Доп.информация:
1)Похожая практика в иудаизме:
Автор книги «Даркей Йосеф» пишет (см. Йоре Деа 179), что получил от своих учителей, что когда они хотели что-то сделать, но не были уверены, делать или нет, то брали Пятикнижие или ТаНаХ и открывали. И смотрели в начале страницы, какой отрывок выпал. И в соответствии с этим вели себя. И так они советовались с Торой во всех вещах. И учили так поступать из сказанного мудрецами — брать совет из Торы. И еще намек есть в сказанном: «Вопрошайте книгу Г-сподню и читайте» (Йешая 34:16). Еще один намек приводится в книге «Игра Депарка» 133, что сказано в Псалмах (119:24): «И свидетельства Твои — увлечение мое». То есть посредством Торы мы связываемся со Всевышним. И свидетельства эти — советы как поступать. И еще сказал Давид (119:18): «Открой глаза мои, я буду созерцать чудеса в учении Твоем».
2)В исламе:
Истихара Кораном - прочитать два раката молитвы, а затем обратиться к Всевышнему в свободной форме, с просьбой дать вам понять, как поступить в этой ситуации.
3)Подобная практика есть и в индуизме:загадывают вопрос и ,открыв Бхагавад-Гиту,получают ответ.

Название: Из истории отреченных книг. Том I. Гадания по Псалтыри
Автор: Сперанский М.Н.
Издательство: СПб.: Общество любителей древней письменности
Серия: Памятники древней письменности и искусства