«    Июль 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Другое » Н.В. Мотрошилова. История философии. Запад - Россия - Восток

Н.В. Мотрошилова. История философии. Запад - Россия - Восток

Автор: volk0894 Дата: 1-04-2018, 16:01 Прочитано: 18
Н.В. Мотрошилова. История философии. Запад - Россия - Восток

Учебник посвящен комплексному изложению наиболее значительных достижений западной, восточной, Учебник посвящен комплексному изложению наиболее значительных достижений западной, восточной, русской философии от древности до наших дней в их специфике и единстве. Философия различных регионов и эпох рассмотрена как важнейшая интегральная часть цивилизационного развития, духовной жизни, культуры человечества. Подчеркивается единство истории философии, как процесса развития духа, с историей цивилизации, как процессом развития общества и культуры.
Западная и восточная цивилизации - эти особые целостные исторические формообразования, объединявшие способы практической жизнедеятельности, нормы и принципы духа, - уже в отдаленные времена, когда они совсем или почти не взаимодействовали друг с другом, породили наделенные неповторимыми чертами типы культуры и как их сторону и часть формы философствования.
В учебнике демонстрируется неснимаемая антиномия историко-философского процесса - напряженное противоречие между неповторимым своеобразием продуктов этого процесса, его конкретно-исторических, региональных, национальных, личностно-индивидуальных форм и его неуклонным превращением в преемственный процесс взаимодействия различных традиций, вместе представляющих единство мировой философии. Именно такую задачу ставили перед собой авторы данного учебника.

Философия древности и Средневековья
Философия XV-XIX вв.
Философия XIX-XX вв.
Философия ХХ-в.