«    Октябрь 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Другое » Сергей Рязанов. Сталин или русские. Русский вопрос в сталинском СССР

Сергей Рязанов. Сталин или русские. Русский вопрос в сталинском СССР

Автор: volk0894 Дата: 30-03-2018, 20:04 Прочитано: 25
Сергей Рязанов. Сталин или русские. Русский вопрос в сталинском СССР

«Русская земля принадлежит русским, одним русским, и есть земля Русская… «Русская земля принадлежит русским, одним русским, и есть земля Русская… Хозяин земли Русской – есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус – это все одно)». Автор этих слов – Ф.М. Достоевский. «Тот, кто говорит: «Россия – для русских», – знаете, трудно удержаться, чтобы не давать характеристики этим людям, – это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы, потому что Россия – многонациональная страна». Это высказывание принадлежит президенту В.В. Путину.

Эти слова сказаны не только в разных эпохах, но и в разных странах – в разных Россиях. Итак, есть два государства. Рубеж между ними проходит не по территории, а во времени. Одно из них – русская Россия – существует лишь в памяти и в чьих-то мечтаниях. Другое – многонациональная Россия – является нашим настоящим и, по-видимому, нашим будущим. Граница двух Россий проведена четко и основательно в 1917 году.

Название: Сталин или русские. Русский вопрос в сталинском СССР
Автор(ы): Сергей Рязанов
Издательство: Центрполиграф
Жанр: история,война