«    Октябрь 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Другое » Грузнова Е.Б. - На распутье Средневековья: языческие традиции в русском простонародном быту (конец XV–XVI вв.).

Автор: PRESSI Дата: 15-10-2017, 07:03 Прочитано: 39
Грузнова Е.Б. -  На распутье Средневековья: языческие традиции в русском простонародном быту (конец XV–XVI вв.).

Книга посвящена малоизученному периоду в истории язычества на территории Восточной Европы. Рассматривается место языческих традиций в жизни низших слоев русского общества в конце XV–XVI вв., тенденции их развития в условиях становления идеологии православной монархии и роль в дальнейшем формировании народного мировоззрения и быта…

Особое внимание уделено исследованию объектов поклонения простонародья и выявлению жизненных ситуаций и социальных групп, которые способствовали сохранению и развитию обычаев, отвергавшихся официальной культурой.
Издание рассчитано на историков, этнографов, культурологов, религиоведов, может быть использовано в учебном процессе в качестве пособия для изучения истории русской народной культуры.

Название: На распутье Средневековья: языческие традиции в русском простонародном быту (конец XV–XVI вв.).
Автор: Грузнова Е.Б.
Издательство: СПбГУ
Год: 2012
Формат: pdf
Размер: 11 Мб

Скачать Грузнова Е.Б. - На распутье Средневековья: языческие традиции в русском простонародном быту (конец XV–XVI вв.).