«    Апрель 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Другое » Лира Муховицкая - Морозовы. Династия меценатов

Лира Муховицкая - Морозовы. Династия меценатов

Автор: PRESSI Дата: 3-07-2017, 08:47 Прочитано: 77
Лира Муховицкая -  Морозовы. Династия меценатов

Искренний интерес к истории своего государства, народа, культуре в целом - показатель социального здоровья общества. Нельзя предвидеть будущего, но можно, изучая историю, учиться избегать трагических ошибок, которые слишком дорого обходятся как обществу в целом, так и отдельным его гражданам. Кто мы? Откуда мы? Какие уроки мы можем извлечь из нашего прошлого? И кто они, герои истории, которые могут служить примером потомкам? И всегда ли они достойны своей памяти?

Морозовы - старинный русский старообрядческий род купцов и промышленников. Представители этого рода были крупными, как бы сейчас сказали, текстильными промышленниками-мануфактурщиками, богатыми-первогильдейными-купцами, основателями предприятий, учебных заведений. Вместе с тем этот род дал нам высокообразованных людей, меценатов, коллекционировавших предметы музейного искусства, историков.
Но самый известный факт из жизни этой славной династии - покровительство не только науке и искусству, но и революционному движению в России 1917 г. Существует большое количество расхожих мифов, кочующих из одного издания в другое. Попробуем разобраться в хитросплетении исторических фактов и домыслов.

Название: Морозовы. Династия меценатов
Автор: Лира Муховицкая