«    Октябрь 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Другое » Театр мистерий в Греции. Трагедия / Хорхе Анхель Ливрага / 2014

Театр мистерий в Греции. Трагедия / Хорхе Анхель Ливрага / 2014

Автор: =Flint= Дата: 28-10-2014, 07:35 Прочитано: 158
Театр мистерий в Греции. Трагедия / Хорхе Анхель Ливрага / 2014

Книга рассказывает о происхождении и подлинном значении театра и его связи с древними Мистериями, передававшими сокровенное знание о человеке и Вселенной. Фокус внимания автора направлен на великого Эсхила, считающегося творцом жанра трагедии, и на те немногие его произведения, которые дошли до нас. Х. А. Ливрага пишет: «Мы учим своих детей, что театр по сравнению с действительностью – всего лишь выдумка, копия, более или менее искаженно передающая суть оригинала.
Это ложь! Театр – это высшая Реальность, не стиснутая рамками пространства и времени. Он является человеческим творением только по форме. Но сам дух Театра глубоко метафизичен, и именно поэтому мы называем его Театром Мистерий, ибо своими корнями он уходит в древнейшие Мистерии и являлся более доступной их формой. А если сказать точнее, греческий театр, расцвет которого приходится на V век до нашей эры, произошел из Мистерий Элевсина – города, который был близок Афинам в культурном и географическом отношении».

Название: Театр мистерий в Греции. Трагедия
Автор: Хорхе Анхель Ливрага