«    Июль 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Другое » Массовые самосожжения старообрядцев в России в XVII-XIX веках / Романова Е. В. / 2012

Автор: =Flint= Дата: 16-07-2014, 09:56 Прочитано: 307

Эта книга посвящена проблеме, которая привлекает многих – от обывателей до серьезных исследователей. Действительно, массовые самосожжения старообрядцев – то явление русской истории, которое можно назвать уникальным, которое способно поразить: отчаянием, фанатизмом, гипертрофированной тягой к мученичеству, физическими страданиями. Однако данная монография не об этом.
Массовые самоубийства старообрядцев рассматриваются в ней как явление уникальное совсем в другом смысле: никогда в христианской традиции массовый суицид не становился частью культуры и одновременно конкретной религиозной практикой, существовавшей на протяжении более двухсот лет наряду с другими, менее экстремальными.
В работе исследуется широкий круг проблем, связанных с явлением старообрядческих «гарей»: социальный и культурный контексты, обусловившие возникновение и существование массовых самосожжений, различные религиозные практики, так или иначе связанные с идеей добровольного мученичества, книжные и фольклорные источники этих практик и т. д. Основная задача книги – не столько объяснить, почему и как обрекали себя на мучительную смерть тысячи православных, сколько попытаться услышать голос той части «безмолвствующего большинства», которая вдруг оказывалась перед лицом катастрофы, накануне гибели – реальной и метафорической.

Автор: Романова Е. В.
Название: Массовые самосожжения старообрядцев в России в XVII-XIX веках
Издательство: СПб. : Европейский университет в Санкт-Петербурге
Год: 2012