Книжная библиотека » Книги » Другое » Физиология (механика) развития (в 2-х томах) / Светлов П. Г. / 1978

Физиология (механика) развития (в 2-х томах) / Светлов П. Г. / 1978

Автор: =Flint= Дата: 16-02-2014, 00:05 Прочитано: 182
Физиология (механика) развития (в 2-х томах) / Светлов П. Г. / 1978

В теории развития и феногенетике ХХ века важное место занимают глубокие исследования эмбриолога, лауреата Государственной премии СССР П. Г. Светлова (1892—1972). Его работы, в которых в том числе установлено явление, впоследствии получившее название геномный импринтинг (различие в выраженности гена в зависимости от того, пришёл он к потомству от матери или от отца), остались недооценёнными.
Том 1. Процессы морфогенеза на клеточном и организменном уровнях
Первый том охватывает все основные процессы морфогенеза на клеточном и организменном уровнях. С единой оригинальной точки зрения в ней проанализированы явления роста, дифференциации, старения, отчасти процессов регенерации, а также теории развития.
Том 2. Внутренние и внешние факторы развития
Второй том содержит анализ внутренних и внешних причинных факторов индивидуального развития организма с единой оригинальной точки зрения. В нём на большом фактическом материале рассмотрены: проблема детерминации; взаимоотношения развивающегося организма и среды; развитие как реактивный процесс.

Название: Физиология (механика) развития (в 2-х томах)
Автор: Светлов П. Г.
Издательство: Наука
Год: 1978