Книжная библиотека » Книги » Детская литература » И. Карнаухова. Баба-Яга и Кощей Бессмертный

И. Карнаухова. Баба-Яга и Кощей Бессмертный

Автор: volk0894 Дата: 8-02-2018, 22:42 Прочитано: 23
И. Карнаухова. Баба-Яга и Кощей Бессмертный

Кощей Бессмертный и Баба-Яга - не просто сказочные герои. Они гораздо старше, древнее сказки, и пришли в нее из далеких времен. Кощей Бессмертный и Баба-Яга - не просто сказочные герои. Они гораздо старше, древнее сказки, и пришли в нее из далеких времен. Баба-Яга - древнейший персонаж славянской мифологии. Первоначально это было божество смерти, которое стерегло вход в подземный мир и провожало души почивших в царство мертвых, хранителем которого был Кощей (Кащей). Так же, как и Кощей Бессмертный (кощь - кость), она принадлежит сразу двум мирам: миру живых и миру мертвых. Благодаря текстам сказок можно реконструировать и обрядовый, сакральный смысл действий героя, попадающего к Бабе-Яге. После узнавания по запаху и выяснения его нужд, она обязательно топит баню и выпаривает героя, совершая таким образом ритуальное омовение. Затем кормит пришедшего, что тоже представляет собой обрядовое, покойницкое, угощение, непозволительное живым, чтобы те случайно не проникли в мир мертвых. И, хотя герой вроде бы и не умер, он вынужден будет временно умереть для живых, чтобы попасть в тридесятое царство (иной мир). Там, в тридесятом царстве (загробном мире), куда держит путь герой, его всегда поджидает немало опасностей, которые ему приходится предвидеть и преодолевать.

Название: Баба-Яга и Кощей Бессмертный
Автор(ы): И. Карнаухова
Издательство: АСТ
Жанр: сказки,для детей