«    Декабрь 2018    »

Книжная библиотека » Книги » Детская литература » Иоганн Вольфганг Гете. Рейнеке-лис

Иоганн Вольфганг Гете. Рейнеке-лис

Автор: kreyder Дата: 5-02-2018, 07:36 Прочитано: 58
Иоганн Вольфганг Гете. Рейнеке-лис

В животном эпосе всех народов сказания о лисице и волке занимают одно из видных мест. Первые стихотворные разработки относятся к XII веку. В Германии источником всех редакций этих сказаний сделалась написанная в 1492 году книжка "Reyneke de Voss" (т.е Рейнеке-Лисица), и заключала в себе, как результат более поздних наслоений, множество нападок на деспотизм и своеволие тогдашних властителей. В 1748 г. это произведение было переведено прозою на современный немецкий язык Готшедом.
Гете взялся за переработку Готшеда в 1792 г., таким образом, "Рейнеке-Лис" принадлежит к категории тех произведений, которые были вызваны отношением автора к французской революции и вообще политическим порядком вещей. В работе своей, которая есть нечто среднее между переводом и переделкой, Гете держался перевода Готшеда во всем, что касалось хода изложения, но на все это наложил свою собственную поэтическую печать. Иллюстрации немецкого художника Вильгельма фон Каульбаха.

Название: Рейнеке-лис
Автор: Иоганн Вольфганг Гете